Padma-Awards

क्या है पद्म पुरस्कार?

पद्म पुरस्कार भारत के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक हैं। यह पुरस्कार, कला, सामाजिक कार्य, जन हित के मामलों, विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, व्यापार एवं उद्योग, मेडिसिन, साहित्य तथा शिक्षा, खेल-कूद तथा नागरिक सेवाओं के लिए दिए जाते हैं। ये पुरस्कार प्रत्येक वर्ष गणतंत्र दिवस के अवसर पर उद्घोषित किये जाते हैं तथा सामान्यतः मार्च/अप्रैल माह में राष्ट्रपति भवन में आयोजित किये जाने वाले सम्मान समारोह में भारत के राष्ट्रपति द्वारा प्रदान किये जाते हैं। वर्ष 1954 में पहली बार पद्म अवार्ड की घोषणा की गई थी। 1978, 1979, 1993 और 1997 के अलावा से इन पुरस्कार की घोषणा हर साल किया जा रहा है। एक साल दिए जाने वाले पद्म पुरस्कारों की संख्या 120 से ज्यादा नहीं होती है।

पद्म पुरस्कार की श्रेणियां

पद्म पुरस्कार निम्नलिखित तीन श्रेणियों में प्रदान किए जाते हैं:

1. पद्म विभूषण

पद्म पुरस्कार भारत-रत्न के बाद भारत का दूसरा सर्वोच्च नागरिक सम्मान है। यह सम्मान किसी भी क्षेत्र में विशिष्ट और उल्लेखनीय सेवा के लिए प्रदान किया जाता है। इस सम्मान में पुरस्कार स्वरूप 1.3/16 इंच का कांसे का एक बिल्ला मिलता है। इसके केंद्र में एक कमल का फूल होता है। इसमें सफेद रंग में फूल की पत्तियां होती हैं। इस फूल के ऊपर नीचे पद्म विभूषण लिखा होता है। वहीं इस बिल्ले के पिछले हिस्से में अशोक चिन्ह बना होता है।

2. पद्म भूषण

पद्म पुरस्कार भारत-रत्न और पद्म विभूषण के बाद भारत का तीसरा सर्वोच्च नागरिक सम्मान है। यह सम्मान भारत सरकार द्वारा उत्कृष्ट कोटि की विशिष्ट सेवा के लिये दिया जाता है। इस सम्मान में भी कांसे का बिल्ला दिया जाता है। इसमें भी बीच में कमल का फूल बना होता है जिसकी तीन पत्तियां इसे घेरे रहती हैं। इस फूल के ऊपर नीचे पद्मभूषण लिखा रहता है।

3. पद्म श्री

पद्म श्री पुरस्कार भारत-रत्न, पद्म विभूषण और पद्म भूषण के बाद भारत का चौथा सर्वोच्च नागरिक सम्मान है। यह सम्मान भारत सरकार द्वारा किसी भी क्षेत्र में विशिष्ट सेवा के फलस्वरूप प्रदान किया जाता है। भारत सरकार द्वारा आम तौर पर सिर्फ भारतीय नागरिकों को दिया जाने वाला सम्मान है। इस सम्मान में भी कांसे का बिल्ला दिया जाता है जिसमें कमल का फूल बना रहता है।

कैसे होता है पद्म पुरस्कार चयन?

इस सम्मान के लिए नामों पर विचार करने के लिए प्रधानमंत्री हर साल एक समिति का गठन करते हैं। पदम पुरस्‍कारों की सिफारिश राज्‍य सरकार/संघ राज्‍य प्रशासन, केन्‍द्रीय मंत्रालय/विभाग के साथ साथ उत्‍कृष्‍टता संस्‍थानों आदि से प्राप्‍त की जाती हैं। इसके बाद यह समिति इन नामों पर विचार करती है। पुरस्कार समिति जब एक बार सिफारिश कर देती है फिर प्रधानमंत्री, गृहमंत्री और राष्ट्रपति इस पर अपना अनुमोदन देते हैं और इसके बाद गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर इन सम्मानों की घोषणा की जाती है।

पद्म पुरस्कारों के चयन में पारदर्शिता लाने हेतु केन्द्र सरकार ने वर्ष 2017 से पद्म पुरस्कारों के नामांकन के लिए नियम बदल दिए। केन्द्र सरकार ने एक 01 मई 2016 से एक पोर्टल शुरू किया है जहां व्यक्तिगत रूप से, मंत्रालयों अथवा राज्य सरकारों द्वारा की गई सिफारिशें स्वीकार की जा सकती है। पोर्टल के अलावा किसी भी अन्य तरीके से नामांकन स्वीकार नहीं किए जाएंगे। सिफारिश करने वाले को अपना नाम और आधार कॉर्ड के नंबर का उल्लेख करना होगा।

वर्ष 2022 के घोषित पद्म पुरस्कारों की सूची इस प्रकार है:

पद्म विभूषण

क्रमांक नाम क्षेत्र राज्य/देश 
1 सुश्री प्रभा अत्रे कला महाराष्ट्र
2 श्री राधेश्याम खेमका (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा उत्तर प्रदेश
3 जनरल बिपिन रावत (मरणोपरांत) सिविल सेवा उत्तराखंड
4 श्री कल्याण सिंह (मरणोपरांत) पब्लिक अफेयर्स उत्तर प्रदेश

पद्म भूषण

क्रमांक नाम क्षेत्र राज्य  / देश
1 श्री गुलाम नबी आज़ाद पब्लिक अफेयर्स जम्मू और कश्मीर
2 श्री विक्टर बनर्जी कला पश्चिम बंगाल
3 सुश्री गुरमीत बावा (मरणोपरांत) कला पंजाब
4 श्री बुद्धदेव भट्टाचार्य पब्लिक अफेयर्स पश्चिम बंगाल
5 श्री नटराजन चंद्रशेखरन व्यापार और उद्योग महाराष्ट्र
6 श्री कृष्ण एला
और श्रीमती सुचित्रा एला* (जोड़ी)
व्यापार और उद्योग तेलंगाना
7 सुश्री मधुर जाफ़री अन्य-पाक कला अमेरीका
8 श्री देवेंद्र झाझरिया खेल राजस्थान
9 श्री राशिद खान कला उत्तर प्रदेश
10 श्री राजीव महर्षि सिविल सेवा राजस्थान
11 श्री सत्य नारायण नडेला व्यापार और उद्योग अमेरीका
12 श्री सुंदरराजन पिचाई व्यापार और उद्योग अमेरीका
13 श्री साइरस पूनावाला व्यापार और उद्योग महाराष्ट्र
14 श्री संजय राजाराम (मरणोपरांत) विज्ञान और इंजीनियरिंग मेक्सिको
15 सुश्री प्रतिभा राय साहित्य और शिक्षा ओडिशा
16 स्वामी सच्चिदानंद साहित्य और शिक्षा गुजरात
17 श्री वशिष्ठ त्रिपाठी साहित्य और शिक्षा उत्तर प्रदेश

पद्म श्री

क्रमांक नाम क्षेत्र राज्य  / देश
1 श्री प्रह्लाद राय अग्रवाल व्यापार और उद्योग पश्चिम बंगाल
2 प्रो. नजमा अख्तर साहित्य और शिक्षा दिल्ली
3 श्री सुमित अंतिल खेल हरियाणा
4 श्री टी सेनका ए. साहित्य और शिक्षा नागालैंड
5 सुश्री कमलिनी अस्थाना और सुश्री नलिनी अस्थाना (संयुक्त रूप से) कला उत्तर प्रदेश
6 श्री सुब्बन्ना अय्यप्पन विज्ञान और इंजीनियरिंग कर्नाटक
7 श्री जे के बजाज साहित्य और शिक्षा दिल्ली
8 श्री सिरपी बालसुब्रमण्यम साहित्य और शिक्षा तमिलनाडू
9 श्रीमद बाबा बालिया सामाजिक कार्य ओडिशा
10 सुश्री संघमित्रा बंदोपाध्याय विज्ञान और इंजीनियरिंग पश्चिम बंगाल
11 सुश्री माधुरी बर्थवाल कला उत्तराखंड
12 श्री अखोन असगर अली बशारत साहित्य और शिक्षा लद्दाख
13 डॉ हिम्मतराव बावस्कर मेडिसिन महाराष्ट्र
14 श्री हरमोहिंदर सिंह बेदी साहित्य और शिक्षा पंजाब
15 श्री प्रमोद भगत खेल ओडिशा
16 श्री एस बी भजंत्री कला तमिलनाडु
17 श्री खांडू वांगचुक भूटिया कला सिक्किम
18 श्री मारिया क्रिस्टोफर बायरस्की साहित्य और शिक्षा पोलैंड
19 आचार्य चंदनाजी सामाजिक कार्य बिहार
20 सुश्री सुलोचना चव्हाण कला महाराष्ट्र
21 श्री नीरज चोपड़ा खेल हरियाणा
22 सुश्री शकुंतला चौधरी सामाजिक कार्य असम
23 श्री शंकरनारायण मेनन चुंडायिल खेल केरल
24 श्री एस दामोदरन सामाजिक कार्य तमिलनाडु
25 श्री फैसल अली डार खेल जम्मू और कश्मीर
26 श्री जगजीत सिंह दर्दी व्यापार और उद्योग चंडीगढ़
27 डॉ प्रोकर दासगुप्ता मेडिसिन यू.के.
28 श्री आदित्य प्रसाद दास विज्ञान और इंजीनियरिंग ओडिशा
29 डॉ. लता देसाई मेडिसिन गुजरात
30 श्री मालजी भाई देसाई पब्लिक अफेयर गुजरात
31 सुश्री बसंती देवी सामाजिक कार्य उत्तराखंड
32 सुश्री लौरेम्बम बिनो देवी कला मणिपुर
33 सुश्री मुक्तामणि देवी व्यापार और उद्योग मणिपुर
34 सुश्री श्यामामणि देवी कला ओडिशा
35 श्री खलील धनतेजवि (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा गुजरात
36 श्री सावजी भाई ढोलकिया सामाजिक कार्य गुजरात
37 श्री अर्जुन सिंह धुर्वे कला मध्य प्रदेश
38 डॉ. विजयकुमार विनायक डोंगरे मेडिसिन महाराष्ट्र
39 श्री चंद्रप्रकाश द्विवेदी कला राजस्थान
40 श्री धनेश्वर इंगती साहित्य और शिक्षा असम
41 श्री ओम प्रकाश गांधी सामाजिक कार्य हरयाणा
42 श्री नरसिम्हा राव गरिकापति साहित्य और शिक्षा आंध्र प्रदेश
43 श्री गिरधारी राम घोंज (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा झारखण्ड
44 श्री शैबाल गुप्ता (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा बिहार
45 श्री नरसिंह प्रसाद गुरु साहित्य और शिक्षा ओडिशा
46 श्री गोसावीदु शेख हसन (मरणोपरांत) कला आंध्र प्रदेश
47 श्री रयुको हीरा व्यापार और उद्योग जापान
48 सुश्री सोसम्मा इयपे पशुपालन केरल
49 श्री अवध किशोर जाड़िया साहित्य और शिक्षा मध्य प्रदेश
50 सुश्री सौकर जानकी कला तमिल नाडु
51 सुश्री तारा जौहर साहित्य और शिक्षा दिल्ली
52 सुश्री वंदना कटारिया खेल उत्तराखंड
53 श्री एच आर केशवमूर्ति कला कर्नाटक
54 श्री रटगर कोर्टेनहॉर्स्ट साहित्य और शिक्षा आयरलैंड
55 श्री पी नारायण कुरुप साहित्य और शिक्षा केरल
56 सुश्री अवनि लेखारा खेल राजस्थान
57 श्री मोती लाल मदन विज्ञान और इंजीनियरिंग हरयाणा
58 श्री शिवनाथ मिश्रा कला उत्तर प्रदेश
59 डॉ नरेंद्र प्रसाद मिश्रा (मरणोपरांत) मेडिसिन मध्य प्रदेश
60 श्री दर्शनम मोगिलैया कला तेलंगाना
61 श्री गुरुप्रसाद महापात्र (मरणोपरांत) सिविल सेवा दिल्ली
62 श्री थविल कोंगमपट्टू ए वी मुरुगइयां कला पुदुचेरी
63 सुश्री आर मुथुकन्नमल कला तमिलनाडु
64 श्री अब्दुल खादर नादकत्तिन जमीनी स्तर पर नवाचार कर्नाटक
65 श्री अमाई महालिंग नाइक कृषि कर्नाटक
66 श्री छेरिंग नामग्याल कला लद्दाख
67 श्री ए के सी नटराजन कला तमिलनाडु
68 श्री वी.एल. नघाका साहित्य और शिक्षा मिजोरम
69 श्री सोनू निगम कला महाराष्ट्र
70 श्री राम सहाय पांडे कला मध्य प्रदेश
71  चिरापत प्रपंडविद्या साहित्य और शिक्षा थाईलैंड
72 सुश्री के वी राबिया सामाजिक कार्य केरल
73 श्री अनिल कुमार राजवंशी विज्ञान और इंजीनियरिंग महाराष्ट्र
74 श्री शीश राम कला उत्तर प्रदेश
75 श्री रामचंद्रैया कला तेलंगाना
76 डॉ. सुनकारा वेंकट आदिनारायण राव मेडिसिन आंध्र प्रदेश
77 सुश्री गामित रमीलाबेन रायसिंहभाई सामाजिक कार्य गुजरात
78 सुश्री पद्मजा रेड्डी कला तेलंगाना
79 गुरु तुल्कु रिनपोछे अध्यात्म अरुणाचल प्रदेश
80 श्री ब्रह्मानंद सांखवलकर खेल गोवा
81 श्री विद्यानन्द सरेक साहित्य और शिक्षा हिमाचल प्रदेश
82 श्री काली पाड़ा सरे साहित्य और शिक्षा पश्चिम बंगाल
83 डॉ. वीरस्वामी शेषिया मेडिसिन तमिल नाडु
84 सुश्री प्रभाबेन शाह सामाजिक कार्य दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव
85 श्री दिलीप शाहनी साहित्य और शिक्षा दिल्ली
86 श्री राम दयाल शर्मा कला राजस्थान
87 श्री विश्वमूर्ति शास्त्री साहित्य और शिक्षा जम्मू और कश्मीर
88 सुश्री तातियाना लावोव्ना शौम्यान साहित्य और शिक्षा रूस
89 श्री सिद्धलिंगैया (मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा कर्नाटक
90 श्री काजी सिंह कला पश्चिम बंगाल
91 श्री कोन्सम इबोम्चा सिंह कला मणिपुर
92 श्री प्रेम सिंह सामाजिक कार्य पंजाब
93 श्री सेठ पाल सिंह कृषि उत्तर प्रदेश
94 सुश्री विद्या विंदु सिंह साहित्य और शिक्षा उत्तर प्रदेश
95 बाबा इकबाल सिंह जी सामाजिक कार्य पंजाब
96 डॉ. भीमसेन सिंघल मेडिसिन महाराष्ट्र
97 श्री शिवानंद योग उत्तर प्रदेश
98 श्री अजय कुमार सोनकर विज्ञान और इंजीनियरिंग उत्तर प्रदेश
99 सुश्री अजीता श्रीवास्तव कला उत्तर प्रदेश
100 सद्गुरु ब्रह्मेशानंद आचार्य स्वामी अध्यात्मवाद गोवा
101 डॉ. बालाजी ताम्बे (मरणोपरांत) मेडिसिन महाराष्ट्र
102 श्री रघुवेंद्र तंवर साहित्य और शिक्षा हरयाणा
103 डॉ. कमलाकर त्रिपाठी मेडिसिन उत्तर प्रदेश
104 सुश्री ललिता वकील कला हिमाचल प्रदेश
105 सुश्री दुर्गा बाई व्याम कला मध्य प्रदेश
106 श्री जयंतकुमार मगनलाल व्यास विज्ञान और इंजीनियरिंग गुजरात
107 सुश्री बडापलिन वार साहित्य और शिक्षा मेघालय

वर्ष 2021 के घोषित पद्म पुरस्कारों की सूची इस प्रकार है:

पद्म-विभूषण

  1. शिंजो आबे (जापान के पूर्व प्रधान मंत्री) — जनसेवा
  2. एसपी बालासुब्रमण्यम (मरणोपरांत) — कला
  3. सैंड कलाकार सुदर्शन साहू — कला
  4. पुरातत्वविद बीबी लाल — अन्य -पुरातत्व
  5. मौलाना वहीदुद्दीन खान — अन्य-अध्यात्म
  6. श्री नरिंदर सिंह कपानी (मरणोपरांत) — विज्ञान व इंजीनियरिंग
  7. डॉ बेले मोनप्पा हेगड़े — चिकित्सा

पद्म-भूषण

  1. सुमित्रा महाजन (पूर्व लोकसभा अध्यक्ष) — जनसेवा
  2. नृपेंद्र मिश्रा (पीएम के पूर्व प्रधान सचिव) — जनसेवा
  3. रामविलास पासवान (मरणोपरांत) — जनसेवा
  4. तरुण गोगोई (मरणोपरांत) — जनसेवा
  5. कल्बे सादिक (मरणोपरांत) — अन्य- अध्यात्म
  6. केशुभाई पटेल(मरणोपरांत) — जनसेवा
  7. रजनीकांत श्रॉफ — व्यापार व उद्योग
  8. तारलोचन सिंह — जनसेवा
  9. चंद्रशेखर कांबरा — साहित्य और शिक्षा
  10. कृष्णन नायर शांतकुमारी — कला

पद्म-श्री

  1. गुलफाम अहमद – कला- उत्तर प्रदेश
  2. पी अनिता – खेल- तमिलनाडु
  3. रामा स्वामी अन्नावरापू- कला- आंध्र प्रदेश
  4. सुब्बु अरुमुगम – कला- तमिलनाडु
  5. प्रकाशराव असावडी – साहित्य व शिक्षा- आंध्र प्रदेश
  6. भूरि बाई – कला- मध्य प्रदेश
  7. राधे श्याम बारले- कला- छत्तीसगढ़
  8. धर्म नारायण बर्मा- साहित्य व शिक्षा- बंगाल
  9. लक्ष्मी बरुआ- सामाजिक कार्य- असम
  10. बीरेन कुमार बसाक- कला- बंगाल
  11. रजनी बेक्टर- व्यापार व उद्योग – पंजाब
  12. पीटर ब्रूक – कला- ब्रिटेन
  13. संगखुमि बुआलछुआक – सामाजिक कार्य- मिजोरम
  14. गोपीराम बरग्याम बुराभक्त – कला- असम
  15. बिजॉय चक्रवर्ती- जनसेवा – असम
  16. सुजीत चट्टोपाध्याय- साहित्य व शिक्षा- बंगाल
  17. जगदीश चौधरी (मरणोपरांत) – सामाजिक कार्य- उत्तर प्रदेश
  18. सुल्तरिम चोनजोर – सामाजिक कार्य- लद्दाख
  19. मौउमा दास- खेल- बंगाल
  20. श्रीकांत दातार- साहित्य व शिक्षा- अमेरिका
  21. नारायण देबनाथ- कला- बंगाल
  22. चुटनी देवी- सामाजिक कार्य- झारखंड
  23. दुलारी देवी- कला- बिहार
  24. राधे देवी- कला- मणिपुर
  25. शांति देवी- सामाजिक कार्य- ओडिशा
  26. वायन दिबिया- कला- इंडोनेशिया
  27. दादुदन गढवी- साहित्य व शिक्षा- गुजरात
  28. परशुराम आत्माराम गंगवणे- कला- महाराष्ट्र
  29. जय भगवान गोयल- साहित्य व शिक्षा- हरियाणा
  30. जगदीश चंद्र हलदर- साहित्य व शिक्षा- बंगाल
  31. मंगल सिंह हाजोवरी – साहित्य व शिक्षा- असम
  32. अंशु जमसेनपा- खेल- अ्ररुणाचल प्रदेश
  33. पुरनमासी जानी- कला- ओडिशा
  34. मथा बी मनजम्मा जोगाती- कला- कर्नाटक
  35. दामोदरन कैथाप्रम – कला- केरल
  36. नामदेव सी कांबले- साहित्य व शिक्षा- महाराष्ट्र
  37. महेशभाई और नरेशभाई कनोडिया (जोड़ी) (मरणोपरांत) – कला – गुजरात
  38. रजत कुमार कर – साहित्य व शिक्षा -ओडिशा
  39. रंगासामी लक्ष्मीनारायण कश्यप -साहित्य व शिक्षा – कर्नाटक
  40. प्रकाश कौर – सामाजिक कार्य- पंजाब
  41. निकोलस कजानास – साहित्य व शिक्षा – यूनान
  42. के केशवसामी – कला -पुडुचेरी
  43. गुलाम रसूल खान – कला -जम्मू-कश्मीर
  44. लाखा खान – कला – राजस्थान
  45. संजीदा खातून- कला – बांग्लादेश
  46. विनायक विष्णु खेड़कर – कला – गोवा
  47. नीरू कुमार – सामाजिक कार्य – दिल्ली
  48. लाजवंती – कला – पंजाब
  49. रत्तन लाल – विज्ञान व इंजीनियरिंग – अमेरिका
  50. अली मानिकफन – अन्य -नवाचार – लक्षद्वीप
  51. रामचंद्र मांझी – कला – बिहार
  52. दुलाल मानकी – कला – असम
  53. नानाद्रो बी मारक – अन्य कृषि – मेघालय
  54. रेवबेन माशंग्वा – कला – मणिपुर
  55. चंद्रकांत मेहता – साहित्य व शिक्षा – गुजरात
  56. रत्तनलाल मित्तल – चिकित्सा – पंजाब
  57. माधवन नांबियार – खेल – केरल
  58. श्याम सुंदर पालीवाल – सामाजिक कार्य – राजस्थान
  59. चंद्रकांत संभाजी पांडव – चिकित्सा – दिल्ली
  60. जेएन पांडे (मरणोपरांत) – चिकित्सा – दिल्ली
  61. सोलोमन पाप्पैया – साहित्य व शिक्षा- तमिलनाडु
  62. पाप्पाम्मल – अन्य- कृषि – तमिलनाडु
  63. कृष्ण मोहन पाथी – चिकित्सा – ओडिशा
  64. जसवंतीबेन जमनादास पोपट- व्यापार व उद्योग- महाराष्ट्र
  65. गिरीश प्रभुने – सामाजिक कार्य – महाराष्ट्र
  66. नंदा प्रुस्टी – साहित्य व शिक्षा – ओडिशा
  67. केके रामचंद्र पुलावर – कला – केरल
  68. बालन पुथेरी – साहित्य व शिक्षा – केरल
  69. बिरुबाला राभा – सामाजिक कार्य – असम
  70. कनक राजू – कला – तेलंगाना
  71. बांबे जयश्री रामनाथ – कला – तमिलनाडु
  72. सत्यराम रेयांग – कला – त्रिपुरा
  73. धनंजय दिवाकर सागदेव – चिकित्सा – केरल
  74. अशोक कुमार साहू – चिकित्सा- उत्तर प्रदेश
  75. डॉ भूपेंद्र कुमार सिंह संजय – चिकित्सा – उत्तराखंड
  76. सिंधुताई सपकाल – सामाजिक कार्य – महाराष्ट्र
  77. चमन लाल सप्रू (मरणोपरांत) – साहित्य व शिक्षा – जम्मू-कश्मीर
  78. रोमन सरमाह – साहित्य व शिक्षा- पत्रकारिता – असम
  79. इमरान शाह- साहित्य व शिक्षा- असम
  80. प्रेम चंद शर्मा- अन्य- कृषि- उत्तराखंड
  81. अर्जुन सिंह शेखावत – साहित्य व शिक्षा- राजस्थान
  82. श्री राम यत्न शुक्ल – साहित्य व शिक्षा- उत्तर प्रदेश
  83. जितेंद्र सिंह शंटी- सामाजिक कार्य – दिल्ली
  84. करतार पारस राम सिंह -कला -हिमाचल प्रदेश
  85. करतार सिंह -कला -पंजाब
  86. डॉ दिलीप कुमार सिंह – चिकित्सा- बिहार
  87. चंद्र शेखर सिंह – अन्य-कृषि -उत्तर प्रदेश
  88. सुधा हरि नारायण सिंह – खेल- उत्तर प्रदेश
  89. वीरेंद्र सिंह- खेल – हरियाणा
  90. मृदुला सिन्हा (मरणोपरांत) – साहित्य व शिक्षा – बिहार
  91. केसी शिवशंकर (मरणोपरांत)- कला – तमिलनाडु
  92. गुरु मां कमली सोरेन- सामाजिक कार्य – बंगाल
  93. मराची सुब्बुरमण- सामाजिक कार्य -तमिलनाडु
  94. पी सुब्रमणियन (मरणोपरांत) व्यापार व उद्योग – तमिलनाडु
  95. निदुमोलु सुमति -कला – आंध्र प्रदेश
  96. कपिल तिवारी – साहित्य व शिक्षा- मध्य प्रदेश
  97. फादर वल्लेस (मरणोपरांत) -साहित्य व शिक्षा – स्पेन
  98. डॉ थिरुवेंगडम वीराराघवन (मरणोपरांत) – चिकित्सा- तमिलनाडु
  99. श्रीधर वेम्बू – व्यापार व उद्योग – तमिलनाडु
  100. केवाई वेंकटेश – खेल – कर्नाटक
  101. उषा यादव – साहित्य व शिक्षा – उत्तर प्रदेश
  102. कर्नल काजी सज्जाद अली जहीर – जनसेवा – बांग्लादेश

वर्ष 2020 के घोषित पद्म पुरस्कारों की सूची इस प्रकार है:

पद्म-विभूषण

  1. जॉर्ज फर्णांडीस (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
  2. अरुण जेटली (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
  3. अनिरुद्ध जगन्नाथ जीसीएसके (सार्वजनिक सेवा)
  4. एमसी मैरीकॉम (खेल)
  5. छन्नूलाल मिश्रा (कला)
  6. सुषमा स्वराज (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
  7. विशवेश्वतीर्थ स्वामीजी श्री पेजावरा अधोखाजा मठ उडुपी (मरणोपरांत) (अध्यात्म)

पद्म-भूषण

  1. एम मुमताज अली (श्री एम) (अध्यात्म)
  2. सईद मुअज्जम अली (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
  3. मुजफ्फर हुसैन बेग (सार्वजनिक सेवा)
  4. अजय चक्रवर्ती (कला)
  5. मनोज दास (साहित्य एवं शिक्षा)
  6. बालकृष्ण दोषी (आर्किटेक्चर)
  7. कृष्णम्मल जगन्नाथन (सार्वजनिक सेवा)
  8. एससी जमीर (सामाजिक सेवा)
  9. अनिल प्रकाश जोशी (सामाजिक कार्य)
  10. डॉ. त्सेरिंग लांदोल (मेडिसीन) लद्दाख
  11. आनंद महिन्द्रा (कारोबार एवं उद्योग)
  12. एनआर माधव मेनन (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा) केरल
  13. मनोहर गोपालकृष्ण प्रभु पर्रिकर (मरणोपरांत) (सार्वजनिक सेवा)
  14. प्रो. जगदीश सेठ (साहित्य एवं शिक्षा)
  15. पीवी सिंधू (खेल)
  16. वेणुश्रीनिवासन (कारोबार एवं उद्योग)

पद्म-श्री

  1. गुरु शशधर आचार्य (कला)
  2. डॉ. योगी एरोन (चिकित्सा)
  3. जयप्रकाश अग्रवाल (व्यापार एवं उद्योग)
  4. जगदीश लाल आहूजा (सामाजिक कार्य)
  5. काजी मासूम अख्तर (साहित्य एवं शिक्षा)
  6. ग्लोरिया एरीरा (साहित्य एवं शिक्षा)
  7. खान ज़हीरखन बख्तियारखान (खेल)
  8. डॉ. पद्मावती बंदोपाध्याय (चिकित्सा)
  9. डॉ. सुषोवन बनर्जी (चिकित्सा)
  10. डॉ. दिगंबर बेहरा (चिकित्सा)
  11. डॉ. दमयंती बेशरा (साहित्य एवं शिक्षा)
  12. पवार पोपटराव भागुजी (सामाजिक कार्य)
  13. हिम्मत राम भांभू (सामाजिक कार्य)
  14. संजीव बिखचंदानी (व्यापार एवं उद्योग)
  15. गफुरब हाई एम बिलाक हिया (व्यापार एवं उद्योग)
  16. बॉब ब्लैकमैन (सार्वजनिक कार्य)
  17. सुश्री इंदिरा पी पी बोरा (कला) असम
  18. मदनसिंह चौहान (कला)
  19. उषा चौमार (सामाजिक कार्य) राजस्थान
  20. लील बहादुर चेत्री (साहित्य एवं शिक्षा)
  21. ललिता और सुश्री सरोजा चिदंबरम (जोड़ी) (कला)
  22. वजिरा चित्रसेन (कला) श्रीलंका
  23. डॉ. पुरुषोत्तम दाधीच (कला)
  24. उत्सव चरण दास (कला)
  25. प्रो. इंद्र दासनायके (मरणोपरांत) (साहित्य एवं शिक्षा)
  26. एचएम देसाई (साहित्य एवं शिक्षा)
  27. मनोहर देवदास (कला)
  28. ओइनम बेमबेम देवी (खेल)
  29. लिआ डिस्किन (सामाजिक कार्य)
  30. एमपी गणेश (खेल)
  31. डॉ. बैंगलोर गंगाधर (चिकित्सा)
  32. डॉ. रमन गंगाखेडकर (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
  33. बैरी गार्डिनर (सार्वजनिक कार्य)
  34. चेवांग मोटुप गोबा (व्यापार एवं उद्योग)
  35. भरत गोयनका (व्यापार एवं उद्योग)
  36. यदला गोपालराव (कला)
  37. मित्रभानु गौंटिया (कला)
  38. तुलसी गौड़ा (सामाजिक कार्य)
  39. सुजॉय के गुहा (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
  40. हरेकला हजाबा (सामाजिक कार्य)
  41. इनामुल हक़ एवं अन्य- (पुरातत्त्व)
  42. मधु मंसूरी हसमुख (कला)
  43. अब्दुल जब्बार (मरणोपरांत) (सामाजिक कार्य)
  44. बिमल कुमार जैन (सामाजिक)
  45. मीनाक्षी जैन (साहित्य एवं शिक्षा)
  46. नेमनाथ जैन (व्यापार और उद्योग)
  47. शांति जैन (कला)
  48. सुधीर जैन (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
  49. बेनीचंद्र जमातिया (साहित्य एवं शिक्षा)
  50. केवी संपत कुमार और सुश्री विदुषी जयलक्ष्मी केएस (जोड़ी) (साहित्य, शिक्षा- पत्रकारिता)
  51. करण जौहर (कला)
  52. डॉ. लीला जोशी (चिकित्सा)
  53. सरिता जोशी (कला)
  54. सी कमलोवा (साहित्य एवं शिक्षा)
  55. डॉ. रवि कन्नन आर (चिकित्सा)
  56. एकता कपूर (कला)
  57. यज़्दी नौशीरवान करंजिया (कला)
  58. नारायण जे जोशी करयाल (साहित्य एवं शिक्षा)
  59. डॉ. नरेंद्र नाथ खन्ना (चिकित्सा)
  60. नवीन खन्ना (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
  61. एसपी कोठारी (साहित्य और शिक्षा)
  62. वीके मुन्नुसामी कृष्णापाकथार (कला)
  63. एमके कुंजोल (सामाजिक कार्य)
  64. मनमोहन महापात्र (मरणोपरांत) (कला)
  65. उस्ताद अनवर खान मंगनियार (कला)
  66. कट्टंगल सुब्रमण्यम मणिलाल (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
  67. मुन्ना मास्टर (कला)
  68. प्रो. अभिराज राजेंद्र मिश्रा (साहित्य एवं शिक्षा)
  69. बिनापानी मोहंती (साहित्य एवं शिक्षा)
  70. डॉ. अरुणोदय मंडल (चिकित्सा)
  71. डॉ. पृथ्वीविंद्र मुखर्जी (साहित्य एवं शिक्षा)
  72. सत्यनारायण मुनदूर (सामाजिक कार्य)
  73. मणिलाल नाग (कला)
  74. एन. चंद्रशेखरन नायर (साहित्य एवं शिक्षा)
  75. डॉ. टी नाकामुरा (मरणोपरांत) (सामाजिक कार्य)
  76. शिव दत्त निर्मोही (साहित्य और शिक्षा)
  77. पु लालबिक्थंगा पाछु (साहित्य एवं शिक्षा-पत्रकारिता)
  78. मुज़िक्कल पंकजाक्षी (कला)
  79. डॉ. प्रशांत कुमार पट्टनायक (साहित्य एवं शिक्षा)
  80. जोगेंद्र नाथ फुकन (साहित्य एवं शिक्षा)
  81. रहिबई सोमा पोपेरे एवं अन्य (कृषि)
  82. योगेश प्रवीण (साहित्य और शिक्षा)
  83. जीतू राय (खेल)
  84. तरुणदीप राय (खेल)
  85. एस. रामकृष्णन (सामाजिक कार्य)
  86. रानी रामपाल (खेल)
  87. कंगना रनौत (कला)
  88. दलवई चलपति राव (कला)
  89. शाहबुद्दीन राठौड़ (साहित्य एवं शिक्षा)
  90. कल्याण सिंह रावत (सामाजिक कार्य)
  91. चिंताला वेंकट रेड्डी एवं अन्य (कृषि)
  92. डॉ. शांति राय (चिकित्सा)
  93. राधमोहन और सुश्री साबरमती (जोड़ी) अन्य (कृषि)
  94. बी साहू एवं अन्य (पशुपालन)
  95. ट्रिनिटी सायओ एवं अन्य (कृषि)
  96. अदनान सामी (कला)
  97. विजय संकेश्वर (व्यापार एवं उद्योग)
  98. डॉ. कुशाल कोंवर शर्मा (चिकित्सा)
  99. सईद महबूब शाह कादरी उर्फ सईदभाई (सामाजिक कार्य)
  100. मोहम्मद शरीफ (सामाजिक कार्य)
  101. श्याम सुंदर शर्मा (कला)
  102. डॉ. गुरदीप सिंह (चिकित्सा)
  103. रामजी सिंह (सामाजिक कार्य)
  104. वशिष्ठ नारायण सिंह (मरणोपरांत) (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
  105. दया प्रकाश सिन्हा (कला)
  106. डॉ. सैंड्रा देसा सूजा (चिकित्सा)
  107. विजयसारथी श्रीभाष्यम (साहित्य एवं शिक्षा)
  108. काले शबी महबूब और शेख महबूब सुबानी (जोड़ी) (कला)
  109. जावेद अहमद (सामाजिक कार्य)
  110. प्रदीप थलप्पिल (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
  111. येशे दोरजी थोंची (साहित्य एवं शिक्षा)
  112. रॉबर्ट थुरमन (साहित्य और शिक्षा)
  113. अगुस इंद्र उदयन (सामाजिक कार्य)
  114. हरीश चंद्र वर्मा (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग)
  115. सुंदरम वर्मा (सामाजिक कार्य)
  116. डॉ. रोमेश टेकचंद वाधवानी (व्यापार एवं उद्योग)
  117. सुरेश वाडकर (कला)
  118. प्रेम वत्स (व्यापार एवं उद्योग)

वर्ष 2019 के घोषित पद्म पुरस्कारों की सूची इस प्रकार है:

पद्म विभूषण

1. तीजनबाई: लोकगीत, छत्तीसगढ़
2. इस्माइल उमर गुएल (विदेशी): लोक प्रशासन, जिबूती
3. अनिल कुमार मणिभाई नाइक: उद्योग एवं व्यापार, महाराष्ट्र
4. बलवंत मोरेश्वर पुरंडारे: कलाकार, महाराष्ट्र।

पद्म भूषण

1. जान चैंबर्स (विदेशी): उद्योग एवं व्यापार, अमेरिका
2. सुखदेव सिंह ढींढसा: लोकप्रशासन, पंजाब
3. प्रवीन गोर्धन (विदेशी): लोकप्रशासन, दक्षिण अफीका
4. महाशय धर्मपाल गुलाटी: उद्योग एवं व्यापार, दिल्ली
5. दर्शन लाल जैन: सामाजिक कार्य, हरियाणा
6. अशोक लक्ष्मण राव कूकड़े: दवा, महाराष्ट्र
7. करिया मुंडा: लोकप्रशासन, झारखंड
8. बुद्धादित्य मुखर्जी: कला संगीत, पश्चिम बंगाल
9. मोहन लाल विश्वनाथ नायर: अभिनय, केरल
10. एस नांबि नारायण: विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, केरल
11. कुलदीप नैयर (मरणोपरांत): साहित्य,शिक्षा (पत्रकारिता), दिल्ली
12. बछेंद्रीपाल: खेल, उत्तराखंड
13. वीके सुंगलू: लोकसेवा दिल्ली
14. हुक्मदेव नारायण यादव: लोक प्रशासन, बिहार

पद्मश्री

1. राजेश्वर आचार्य: हिन्दुस्तानी संगीत, उत्तर प्रदेश
2. बंगारू आदिगलार: अध्यात्म, तमिलनाडु
3. इलियास अली: चिकित्सा, असम
4. मनोज वाजपेयी: फिल्म, महाराष्ट्र
5. उद्धव कुमार भराली: विज्ञान एवं अभियांत्रिकी, असम
6. ओमेश कुमार भारती: चिकित्सा, हिमाचल प्रदेश
7. प्रीतम भरतवाण: लोकसंगीत, उत्तराखंड
8. ज्योति भट्ट: पेंटिंग, गुजरात
9. दिलीप चक्रवती: पुरातत्व, दिल्ली
10. मम्मेन चांडी: चिकित्सा, पश्चिम बंगाल
11. स्वपन चौधरी: तबला वादन, पश्चिम बंगाल
12. कंवल सिंह चौहान: कृषि, हरियाणा
13. सुनील छेी: फुटबाल, तेलंगाना
14. दिनयार कांट्रेक्टर: रंगमंच, महाराष्ट्र
15. मुक्ताबेन पंकज कुमार दागली: समाज सेवा, गुजरात
16. बाबू लाल दहिया: कृषि, मध्यप्रदेश
17. थंगा दारलांग: बांसुरी वादन, त्रिपुरा
18. प्रभु देवा: नृत्य, कर्नाटक
19. राजकुमारी देवी: कृषि, बिहार
20. भागीरथी देवी: लोक प्रशासन, बिहार
21. बलदेव सिंह ढिल्लों: विज्ञान एवं प्रोद्योगिकी कृषि, पंजाब
22. हारिका द्रोणावल्ली: शतरंज, आंध्र प्रदेश
23. गोदावरी दत्ता: पेंटिंग, बिहार
24. गौतम गंभीर: क्रिकेट, दिल्ली
25. द्रौपदी घिमरे: समाज सेवा, सिक्किम
26. रोहिणी गोडबोले: विज्ञान एवं अभियांत्रिकी, कर्नाटक
27. डॉ संदीप गुलेरिया: चिकित्सा, दिल्ली
28. प्रताप सिंह हरदिया: चिकित्सा, मध्य प्रदेश
29. बुलु इमाम: समाज सेवा, झारखंड
30. फ्रेड्रिक इरीना (विदेशी): समाजसेवा, जर्मनी
31. जोरावर सिंह जाधव: लोकनृत्य, गुजरात
32. एस जयशंकर: लोकसेवा, दिल्ली
33. नरसिंह देव जामवाल: साहित्य एवं शिक्षा, जम्मू: कश्मीर
34. फयाज अहमद जान: शिल्प, जम्मू: कश्मीर
35. के जी जयन: भक्ति संगीत, केरल
36. सुभाष काक (विदेशी): विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, अमेरिका
37. शरद कमल: टेबल टेनिस, तमिलनाडु
38. रजनीकांत: समाजसेवा, उत्तर प्रदेश
39. सुदाम काटे : चिकित्सा, महाराष्ट्र
40. वामन केंद्रे: रंगमंग, महाराष्ट्र
41. कादर खान (मरणोपरांत): फिल्म अभिनय, कनाडा
42. अब्दुल गफूर खत्री: पेंटिंग, गुजरात
43. रवींद्र कोल्हे और श्रीमती स्मिता कोल्हे: चिकित्सा, महाराष्ट्र
44. बोम्बाइला देवी लाइसराम: तीरंदाज, मणिपुर
45. कैलाश मादबैया, शिक्षा एवं साहित्य, मध्य प्रदेश
46. रमेश बाबा जी महाराज: समाजसेवा, उत्तर प्रदेश
47. बल्लभभाई वसरामभाई मारवानिया: कृषि, गुजरात
48. गीता मेहता: विदेशी: साहित्य एवं शिक्षा, अमेरिका
49. शादाब मोहम्मद: चिकित्सा, उत्तर प्रदेश
50. के के मोहम्मद: पुरातत्व, केरल
51. श्यामा प्रसाद मुखर्जी: चिकित्सा, झारखंड
52. दायी नाइक: समाजसेवा, ओडिशा
53. शंकर महादेवन नारायण: संगी, महाराष्ट्र
54. शांतुनु नारायण: विदेशी: उद्योग, अमेरिका
55. नृतकी नटराज: नृत्य, तमिलनाडु
56. शेरिंग नोरबु: चिकित्सा, जम्मू: कश्मीर
57. अनूप रंजन पांडे्य: संगीत, छत्तीसगढ़
58. जगदीश प्रसाद पारिख: कृषि, राजस्थान
59. गणपत भाई पटेल: विदेशी: साहित्य एवं शिक्षा, अमेरिका
60. विमल पटेल: स्थापत्य, गुजरात
61. हंसमुख चंद पाटीदार: कृषि, राजस्थान
62. हर¨वदर सिंह फुल्का: लोक प्रशासन, पंजाब
63. मदुरई चिन्ना पिल्लई: समाज सेवा, तमिलनाडु
64. ताओ पुरचोन लिंच: विदेशी: योग, अमेरिका
65. कमला पुजारी: कृषि, ओडिशा
66. बजरंग पुनिया: कुश्ती, हरियाणा
67. जगतराम: चिकित्सा, चंडीगढ
68. आर बी रमानी: चिकित्सा, तमिलनाडु
69. देवरापल्ली प्रकाश राव: समाजसेवा, ओडीशा
70. अनूप साह: फोटोग्राफी, उत्तराखंड
71. मिलेना सालविनी: विदेशी: नृत्य, फ्रांस
72. नागिनदास सांघवी: साहित्य एवं शिक्षा, पत्रकारिता, महाराष्ट्र
73. शिरीवेनेला सीतारामा शासी: गीत लेखन, तेलंगाना
74. शब्बीर सयाद: समाजसेवा, महाराष्ट्र
75. महेश शर्मा: समाज सेवा, मध्य प्रदेश
76. मोहम्मद हनीफ खान शसी: साहित्य एवं शिक्षा, दिल्ली
77. ब्रिजेश कुमार शुक्ला: साहित्य एवं शिक्षा, उत्तर प्रदेश
78. नरेंद्र सिंह : पशुपालन, हरियाणा
79. प्रशांति सिंह: वास्केटबाल, उत्तर प्रदेश
80. सुल्तानसिंह: पशुपालन, हरियाणा
81. ज्योति कुमार सिन्हा: समाज सेवा, बिहार
82. आनंदन शिवामणि: संगीत, तमिलनाडु
83. शारदा श्रीनिवासन: पुरातत्व, कर्नाटक
84. देवेंद्र स्वरूप: मरणोपरांत: पत्रकारिता, उत्तर प्रदेश
85. अजय ठाकुर: कबड्डी, हिमाचल प्रदेश
86. राजीव तारानाथ: सरोद वादन, कर्नाटक
87. साूल मारादा थिमक्का: समाज सेवा, कर्नाटक
88. जमुना टुडु: समाजसेवा, झारखंड
89. भारत भूषण त्यागी: कृषि, उत्तर प्रदेश
90. रामस्वमी वेंकटस्वामी: चिकित्सा, तमिलनाडु
91. राम सरन वर्मा: कृषि, उत्तर प्रदेश
92. स्वामी विसुदनंदा: अध्यात्म, केरल
93. हीरालाल यादव: लोक गायन, उत्तर प्रदेश
94. वेंकटेश्वर राव यदलापल्ली: कृषि, आंध्र प्रदेश